Rieti, il Torneo della Befana entra nel vivo: i risultati I giornata e le gare della seconda

Rieti, il Torneo della Befana entra nel vivo: i risultati I giornata e le gare della seconda

Giovedì, Gennaio 3, 2019

Fonte IL MESSAGGERO

Link

"RIETI - Entra nel vivo il Torneo della Befana, prima giornata archiviata per la manifestazione interamente dedicata al Minibasket. Venti le partite disputate nella prima giornata, tanta gente sugli spalti,  decisivi saranno le sfide  di quest'oggi che sanciranno gli incroci della seconda fase. Ricco il programma della seconda giornata, con oltre 50 gare previste, al debutto oggi :  le tre selezioni austriache, dell'Union Dobling Vienna, unica squadra straniera al via, prime gara al Torneo della Befana, per le prestigiose Virtus Siena e Stella Azzurra. Al via il torneo dell'Under 14 femminile, quattro squadre, girone unico con le reatine della Willie, le lombarde del Bresso, il Nuovo Basket Aquilano e la compagine della Uisp XVIII.

RISULTATI, I GIORNATA

Aquilotti 2009 
Girone A : Willie 2010 - Atomika Spoleto 14 - 10
Girone B : Willie Amaranto - Sabina City Poggio Mirteto 16 - 8
                 Willie Amaranto - Dbs Roma 8 - 16
                 Team Up - Sabina City 18 - 6 
Aquilotti 2008
Girone A : Atomika Spoleto - Willie Bianca  10 - 14
                 Bees Pesaro - Willie Bianca  18 - 6
Girone B : Willie Celeste - Willie Amaranto  10 - 14
                 Uisp 2008 - Willie Amaranto  6 - 18 
                  
Esordienti 2007
Girone A : Willie Celeste - Union Bk Terni 36 - 32
                 Spes Mentana - Casal Palocco 17 -32
                 Union Bk Terni  - Spes Mentana 46 - 31
Girone C : Bk Fucecchio - Anzio Bk 47 - 45
Under 13 
Girone A : Willie - San Paolo Roma 32 - 47
                 Indians Roma - Willie 37 - 34

Under 14 
Girone A : Npc Willie Celeste - Pro Club Roma 103 - 35
                 Asd Pro Club Roma - Junior Forlì 65 - 49
           
Under 15
Girone A: Recanati Basket - Chieti Basket  42 - 56
                 Npc Willie Amaranto - San Paolo 35 - 79
Girone B : Npc Willie Celeste - Sabina City 120 - 36
                 Rignano sull'Arno - Sabina City Poggio Mirteto 87 - 34

IL PROGRAMMA DI OGGI
Aquilotti 2009
Girone A: Union Dobling Vienna - Willie 2010  ore 10.00 Ricci
                 Atomika Spoleto - Esquilino             ore  11.00 Ricci 
                 Union Dobling Vienna - Atomika      ore   12.15 Ricci
                 Esquilino -  Willie 2010                     ore    14.00 Ricci
                 Union Dobling Vienna - Esquilino     ore     17. 30 Ricci
Girone B: Dbs - Team Up                                   ore     11.00 PalaWillie
                Dbs -  Sabina City                               ore     16.45 Cantalice
                Willie 2009 - Team Up                        ore      18.00 Cantalice
Aquilotti 2008
Girone A:  Bees Pesaro - Atomika Spoleto  ore 9.00 Ricci
                 Willie Bianca - Stella Azzurra      ore 9.45  PalaWillie 
                 Atomika Spoleto - Stella Azzurra  ore 15.15 Ricci
                 Bees Pesaro - Stella Azzurra       ore  18.45 Ricci
Girone B:  Uisp XVIII - Willie Celeste  ore  8.30  PalaWillie 
                 Olimpia - Willie Amaranto   ore   11.00  Cantalice
                 Olimpia - Uisp XVIII            ore   15.30  Cantalice
                 Olimpia - Willie Celeste      ore    20.00  Ricci
Esordienti 2007
Girone A: Willie Celeste - Apd Palocco  ore  8.30  PalaCordoni
                Willie Celeste - Spes Mentana ore 14.00 PalaWillie
                Union Bk Terni - Apd Palocco   ore  15.45  Contigliano
 Girone B: Union Dobling Vienna - Olimpia ore 10.00 PalaNpc
                 Union Dobling Vienna - Latina Basket ore 14.15 PalaSojourner 
                 Latina Bk - Olimpia ore 18.15  PalaNpc
Girone C: Sc. Minibk L'Aquila - Fucecchio ore 11.15 PalaCordoni
                Sc. Minibk L'Aquila - Anzio ore  15.15    PalaWillie
        
Girone D: Virtus Siena - Stella Azzurra ore 12.45  PalaNpc
                 Stella Azzurra - Willie Amaranto 17.00 PalaNpc
                 Virtus Siena - Willie Amaranto    ore 19.30 PalaNpc
Under 13
Girone A:  San Paolo - Indians ore 8.30 Contigliano
                  Willie - Fonte Roma ore 12.00 PalaRufina
                  Fonte Roma -  Indians ore 15.45 PalaCordoni
                  San Paolo -   Fonte Roma ore 19.45 Contigliano
Girone B:  Chieti bk - Ponte di Nona   ore  12.00 PalaRufina
                  Virtus Siena - Chieti bk       ore   14.00 PalaNpc
                  Virtus Siena - Ponte di Nona ore 16.30 PalaRufina
Under 14
Girone A: Aics Forlì - Npc Willie Celeste ore 12.30 PalaSojourner
Girone B: Indians -   Npc Willie Amaranto ore 8.30 PalaNpc
                 Chieti bk - Indians ore 15.00 PalaRufina
Girone C:  N.B Aquilano - Olimpia Roma ore 11.15 PalaNpc 
                  N.B Aquilano - Bracciano  ore 15.30  PalaNpc
                  Olimpia - Bracciano  ore 18.00 PalaWillie
Girone D: Union Dobling Vienna - Apd Palocco ore 9.45 PalaCordoni
                 Fonte Roma - Apd Palocco ore  14.00 Contigliano
                 Union Dobling Vienna - Fonte Roma ore 17.15 PalaCordoni 
Under 15
Girone A: San Paolo - Chieti bk ore 10.00 Contigliano
                 Npc Willie Amaranto - Recanati bk ore 11.45 Contigliano
                 Npc Willie Amaranto - Chieti bk ore 15.45 PalaSojourner
                 San Paolo - Recanati bk ore 18.15 Contigliano
Girone B:  Npc Willie Celeste - Rignano ore 8. 45 PalaSojourner
                 Rignano - Olimpia ore 14.00 PalaCordoni
                 Olimpia - Npc Willie Celeste ore 16.30 PalaWillie
                 Olimpia - Sabina City ore 19.45 PalaWillie

Under 14 femminile
Girone unico: Bresso - Uisp XVIII ore 12.30 PalaCordoni
                       Willie - N.B Aquilano ore 12.30 PalaWillie
                       N.B Aquilano - Uisp XVIII ore 17.00 Contigliano
                       Willie - Bresso ore 18.45 PalaCordoni"